聯絡站長(雙胞胎拔拔)|info@kiwislife.com
首頁 » 生活智慧 » 超省食譜 » 自製蔥油餅 – 每片成本不到4塊錢?

自製蔥油餅 – 每片成本不到4塊錢?

相信有許多人都喜歡煎得黃金般的蔥油餅,但在油安問題爆發之後,有些人就會很在意需要很多油來煎的蔥油餅,到底會不會有什麼問題?不過卻沒想到自己做不但很便宜,也很健康!

蔥油餅_FB

前些日子,拔拔跟麻麻在外面吃飯,順口問了麻麻說:

「如果我自己做蔥油餅,你想吃嗎?」

沒想到… 麻麻的眼神就如同「史瑞克長靴貓」撒嬌期待眼神
於是… 拔拔回家就開始 Google 怎麼做蔥油餅…
……. (但… 為何每一個教的方法都不一樣啦!)

不管了, 反正天真的以為…
就是把「麵團」跟「水」混合就會變成麵團了吧!?
就是把「麵團」跟「水」混合就會變成麵團了吧!??
就是把「麵團」跟「水」混合就會變成麵團了吧!???
(原來… 這才是災難的開始… Orz)

於是我衝去全聯買了材料
「麵粉」= 48元(1000g)
「蔥」= 36元(1把)

 

材料準備與製作方法

這次製作蔥油餅的材料如下:(因為想要原味, 所以就不加任何調味料)

麵粉    500g
熱水    250g
涼水      80g
蔥末     半把(只留青蔥段)

麵團製作方法,是參考了某網路的做法如下:

  1. 先將麵粉倒入鋼盆內,將熱水慢慢倒入,同時用長筷子攪拌。
  2. 直到麵粉漸漸地均勻變成條狀,開始加入涼水持續攪拌。(到這裡拔拔都沒問題…)
  3. 攪拌到黏稠之後,用手洗衣服的方式搓揉麵團,直到三光為止。(盆光、手光、麵團光滑)
  4. 這樣麵團就完成了!(但拔拔在這一段,人家影片3分多鐘,我卻搞了30分鐘以上都是黏手… )

由於揉了太久,永遠不會三光,直到我體力用光…
索性放棄不搓了… 直接蓋上保鮮膜,讓它醒麵(鬆弛)
※這段之前都沒有拍,因為手上都是麵粉。

經過30分鐘之後…

沒想到原本黏手的麵團竟然不黏手了?(你問我為什麼?拔拔也不知道,因為我也是跟大家一樣都是省吃儉用上班族)
麵團不黏手之後,就可以開始把麵團擀平成平面狀(能薄儘量薄,別破就好)
再把 青蔥末 平均撒在麵皮上,並且捲成條狀,接下來切成一份適量的大小,就如同照片一般。

蔥油餅麵團

接下來就是把這些蔥油餅麵團,像外面賣的一樣,擀成一片一片的,方便煎煮和冰箱存放
完成之後,就像下面的「蔥油餅皮」一樣,看起來是不是有像那麼一回事啊?
且總共做了「11張」蔥油餅皮

蔥油餅皮

原本想說放個幾天再來吃好了… 因為光是揉麵團就讓拔拔精疲力盡…
但又想說沒吃過新鮮的蔥油餅耶!於是當天晚上就把蔥油餅當正餐了!

煎好之後的「蔥油餅」成品… 登登!有沒有很漂亮啊!

完成的蔥油餅

材料成本試算表

拔拔的精打細算時間又到了… 那麼究竟這樣平均每片花費多少錢呢?

總成本 = 麵粉500g(24元) + 蔥半把(18元) = 42元
每片成本 = 42元 / 11片 = 3.8元

而市售的像是「義美5片裝 = 43元(特價)」,平均1片 = 8.6元
早餐店的則是25元~35元不等。

其實如果常做的話,也是可以買量販包的麵粉,整體平均價格也就更低囉!
現在你是不是也想要健康飲食,自己試著做做看呢?

作者:|2018-05-09T17:46:57+00:002016/04/22|文章分類:超省食譜|標籤: , , , |
雙胞胎拔拔(Antony Liaw)
「觀察」是我的興趣、「體驗」是我的堅持,我堅信「凡事都有它的原因,只不過細節藏在不易發現的地方!」,創作出能夠改善生活品質的工具,是興趣也是個人的期許。 - 凡你們所做的都要憑愛心而做。(林前 16:14)

站內留言

avatar

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料

  訂閱  
提醒
毛球君通知 (2018.08.07)

原會員登入後下載檔案需要再次驗證的問題已修復,即日起登入會員可免驗證直接下載檔案。

※未來會員限定功能會陸續增加。

若嘗試下載時遇到問題,請聯繫站長來處理,謝謝!